Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Что такое ендова и для чего она нужна?

 Что такое ендова и для чего она нужна?
10.04.2017

Это слово не относится к привычным для нас понятиям, и редко используется в активном словаре жителей нашего региона, мало кому понятно, что такое ендова. Нам гораздо понятней и удобней оперировать словом «разжелобок». Функция ендовы – отводить талую воду, осадки или мусор с крыши в систему водостока.

Ендова устанавливается в местах стыков между скатами крыши, а также в изгибах для установки слуховых окон. Для изготовления обычно используются материалы: оцинкованная сталь, алюминий, медь или полимер.

Для крепления разжелобка применяются скобы или метизы. Чтобы обеспечить надежную гидроизоляцию, используется специальная герметизирующая полоса или лента из изоляционного материала.

Для битумных крыш в качестве разжелобка обычно применяется специальный ендовый ковер. Этот битумный материал со специальной пропиткой и покрытием зачастую поставляется в рулонах. Как и битумная крыша, он обладает всеми необходимыми характеристиками и качествами:

• гибкость,
• эстетичность,
• функциональность,
• долговечность.

Такой ковер выдерживает нагрузки осадков и ветра, а также обеспечивает завершенный и самодостаточный вид крыши.

Собственно, ендова – это не что иное, как угловое приспособление, доборный элемент для сложных крыш. Неправильный монтаж ендов может привести к плачевным последствиям: от протекания до полного разрушения крыши. Поэтому особое внимание нужно обратить на квалификацию мастеров кровельщиков. Ендова – это не тот элемент, при установке которого можно позволить себе оплошность или небрежность.

И уж точно не следует в попытках сберечь деньги пытаться самостоятельно установить ендову. Такая сомнительная экономия в результате может обернуться еще большими потерями и затратами.

Поэтому мы рекомендуем Вам обращаться к услугам профессионалов. Это гарантирует Вам качественный и долговечный монтаж кровли, а также сохранение Ваших нервов, усилий и средств.