Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Как ухаживать за водостоком

Как ухаживать за водостоком
27.04.2017

Крыша предназначена для того, чтобы защищать дом и людей, живущих в нем от солнца, ветра и осадков. Кровля принимает на себя основной удар этих стихий. При этом она сама также нуждается в дополнительной защите. Для того, чтобы кровля не протекала еще при проектировании дома важно уделить особое внимание правильной гидроизоляции.

Для безопасности всей конструкции немаловажным является также качественный водоотвод. Если он неэффективен или неправильно подобран, это может привести к тому, что вода будет затекать на фасад здания, а это крайне нежелательно.

Водосточная система включает в себя следующие элементы:

• Желоба,
• Сливные трубы,
• Крепежные детали,
• Аксессуары.

Водосточная система крыши отбирает воду с поверхности кровли и отводит ее в землю или в канализационную систему. Чтобы правильно подобрать ее размер и соответствующие технические характеристики, лучше обратиться к квалифицированным кровельщикам. Известны случаи, когда с целью сэкономить, приобретали слишком узкий желоб. В итоге, он не справлялся с нагрузкой, а ремонт крыши обходился в более приличную сумму, чем изначальная покупка «правильных» желобов.

Для того, чтобы водосток справлялся со своими «служебными обязанностями», специалисты советуют регулярно изучать его состояние.

Кроме того, что это обеспечит качественную проводимость системы, периодический осмотр позволит сразу заметить неполадки в ее работе, а также технические повреждения на самой крыше. Как минимум, один раз в году должен проводиться осмотр водостока. Как правило, эту процедуру планируют на весну или под конец осени. В это время водосток наиболее загрязнен. Впрочем, более частые осмотры водосточной системы пойдут на пользу Вашей кровле.

Очистка системы обычно начинается с желобов. Их очищают небольшой мягкой щеткой, а затем промывают чистой водой. Затем нужно проверить насколько хорошая проходимость сточной трубы. Для этого нужно промыть ее водой под давлением. После этого необходимо снять и почистить решетки и фильтры, если они есть в системе.

По окончанию чистки необходимо уделить внимание техническим особенностям водосточной системы. Убедитесь, что по ходу системы нет царапин и отверстий, что система не протекает. В случае обнаружения таких повреждений, их нужно обработать герметиками и специальными красками. В крайнем случае – заменить элемент системы, вышедший из строя.

Будьте внимательны и Ваша кровля будет радовать и защищать Вас гораздо дольше гарантийного срока. Мы также предлагаем Вам ознакомиться с другими статьями на тему кровли и ее монтажа. Найти их можно, перейдя по ссылке.