Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Сайдинг: преимущества и недостатки

Сайдинг: преимущества и недостатки
30.05.2017

Одним из наиболее новых, но при этом быстро набирающим популярность облицовочным материалом является сайдинг. Это панели из поливинилхлорида с пазами. Благодаря этому можно создать монолитную конструкцию для обшивки фасада здания.

Термин «сайдинг» употребляется в двух значениях. Первое обозначает непосредственно декоративный материал, второе – технологию облицовки дома или здания. До того, как обшить дом сайдингом, необходимо как можно больше узнать об особенностях и преимуществах данного материала.

Впервые его начали производить в Канаде и штатах в 50-х годах прошлого века. Именно там до сих пор производится высококачественный сайдинг. В конце 90-х этот материал «зашел» на территорию бывшего СНГ и с тех пор его популярность только растет.


Универсальность сайдинга

Это свойство материала с успехом находит применение в строительстве и оформлении любых зданий. Так, сайдингом обшивают:

•    Дачи
•    Загородные дома
•    Офисные здания
•    Банки
•    Заправки
•    Продуктовые магазины и киоски.

Его преимущества настолько перевешивают его особенности, что все больше людей выбирают сайдинг для улучшения внешнего вида любой постройки за очень короткий промежуток времени. 

Долговечность данного материала достаточно высокая – при правильной эксплуатации он может служить до 70 лет. Широта выбора цветовых оттенков сайдинга может удовлетворить даже самых привередливых клиентов, а простота монтажа, несомненно, Вас приятно удивит. В любую погоду он надежно защитит жилище, тем более что утепление сайдином своими руками сделать очень легко. 

За материалом очень легко ухаживать и он позволяет строению дышать, так как в панелях имеются специальные отверстия. Благодаря этому под обшивкой также не может завестись плесень или грибок. На сайдинг цена достаточно приемлемая, а результат превзойдет Ваши ожидания. 

К сожалению, у этой облицовки есть свои особенности, которые также нужно учитывать. Например, для многих важна экологичность, а сайдинг относится к синтетическим материалам. К тому же, сайдинг из винила, при всей внешней привлекательности, обладает повышенной хрупкостью в морозы и очень пожароопасен. Также важно знать, что выровнять металлическую панель, если Вы ее погнули, практически невозможно. Придется покупать новую. Деревянный сайдинг, хотя и экологичный, но не обладает должной степенью долговечности.

Какой бывает сайдинг

На данный момент известны пять видов:

•    Виниловый
•    Металлический сайдинг из стали или алюминия
•    Деревянный 
•    Цементный 
•    Цокольный 

Особенности винилового и преимущества цокольного сайдинга, так же, как и основные качества остальных видов мы более подробно рассмотрим в следующих статьях.

Как правильно ухаживать?

Основное требование к уходу – это соблюдение чистоты панелей с периодической мойкой. Чем мыть сайдинг на улице? Все очень просто - из шланга с помощью пенящегося средства. 

В случае необходимости можно заменить одну из панелей. Для этого достаточно знать производителя, марку и модель сайдинга. Можете быть уверены – цветом новая плитка не будет отличаться от остальных. Потому, что сайдинг не выгорает на солнце и в процессе производства их цветовые оттенки не меняются. 

А может вагонка?

Сайдинг или вагонка – что лучше? Все зависит лишь от того, для какой цели используется материал. Вагонка дешевле и монтаж ее проще, но для внешней обшивки она не очень подходит, больше для внутренних работ. Сайдинг - лучший вариант для внешних отделочных работ. Благодаря своим качествам он на долгие годы способен сохранить яркость фасада и надежно защищать жилье.