Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

История и особенности мансардных окон

История и особенности мансардных окон
05.01.2017

Многие современные дома, которые оснащены мансардным помещением, могут похвастаться оконными конструкциями особого типа – мансардными окнами! Когда же возникла идея создать окно, способное выдерживать такие же нагрузки, как и крыша?

История создания такого окна связана с первым переоборудованием чердака в жилое помещение. Такая идея впервые посетила Франсуа Мансара, одного из самых известных архитекторов во Франции. А вот мысль о создании мансардных окон возникла в 40-е года в Дании, когда чердачное помещение старались сделать максимально уютным и домашним ввиду отсутствия достаточного количества жилья для жителей страны. Преобразовывать мансарду стал Виллум Канн Рассмунсен, который предложил вырезать в кровле оконные проемы и застеклить их. Так и были разработаны 1-е мансардные окна, хотя их технические характеристики оставляли желать лучшего. Новые оконные конструкции хорошо вписывались в стилистику зданий, а также обеспечивали жильцов чердачного помещения достаточным количеством света.

В чем же заключается особенность мансардных окон перед обычными квартирными окошками? Прежде всего, стоит обратить внимание на угол между окном и полом. Он составляет 45, а иногда и 70 градусов! За счет такого расположения они имеют целый ряд достоинств. Во-первых, они идеально сохраняют тепло в помещении. Во-вторых, благодаря своим немаленьким габаритам они пропускают почти в два раза больше естественного света, чем фасадные окна. И в-третьих, нельзя не вспомнить о визуальной красоте таких конструкций, ведь они становятся настоящим украшением крыши!

Однако, заказывая установку мансардных конструкций, стоит помнить, что они станут полноценной частью крыши, а это значит, что владельцу дома придется уделить много внимания надежной изоляции и герметизации крыши. Такое окно отнюдь не простое, ведь угол его наклона критически мал. Это значит, что негативные факторы будут влиять на него с удвоенной силой. Солнце и ветер, потоки воды и давление снега, лед и град – это те риски, с которыми должна справиться качественная оконная конструкция, установленная на мансарде.

В нашем интернет-магазине каждый желающий сможет приобрести надежные мансардные окна, которые соответствуют самым строгим и жестким параметрам: прочная рама, высококачественный стеклопакет, долговечная фурнитура!