Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Разновидности чердачных лестниц: выбираем оптимальную конструкцию!

Разновидности чердачных лестниц: выбираем оптимальную конструкцию!
12.01.2017

Прочная чердачная лестница – крайне важная и полезная вещь в доме, которая позволяет безопасно и быстро добраться до самых верхних помещений собственного жилья. Это компактное изделие, которое не занимает много места и прекрасно вписывается в интерьер любого дома. На современном рынке можно отыскать несколько основных видов лестниц для чердака. Какую выбрать? Давайте рассмотрим назначение каждой отдельной конструкции!

1. Стационарные изделия. Их устанавливают только в том случае, если в доме есть много свободного места. Такая конструкция основательно фиксируется с полом, поэтому сложить ее нельзя. Этот вариант самый дорогой и сложный в производстве, однако, покупатель получает изделие, которое идеально подойдет для его дома. Классифицируются неподвижные лестницы таким образом: прямые, поворотные, объемные винтовые варианты и чердачные лестницы с «гусиным» шагом.

2. Складная лестница - это самый универсальный и современный тип изделия, ведь ее можно использовать в любом доме, даже с самой маленькой площадью. Такая конструкция складывается в несколько раз и экономит владельцам массу свободного места. К складным лестницам относят такие модели:

- раскладные – имеют несколько секций, которые можно с легкостью зафиксировать в одну лестницу с использованием надежных крепежей;
- раздвижные – имеют 2-3 составляющие секции, выдвигающиеся параллельно друг другу по рее;
- «ножницы» - чаще всего это металлические конструкции из подвижных элементов в виде сжимающегося механизма.

3. Приставная модель – совершенно отдельный элемент, не прикрепленный ни к люку, ни к полу помещения. Этот элемент для подъема на чердак является автономным, поэтому он может храниться отдельно от люка. Если возникает необходимость, приставную лестницу можно транспортировать в нужное место. 

Подбирая тот или иной вариант, будьте очень внимательны! Учитывайте особенности и предназначение каждой конструкции и только затем смотрите на ее стоимость.  Только в таком случае Ваша новая лестница будет удобной, практичной и красивой.