Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Разновидности гидроизоляционных материалов для защиты от осадков

Разновидности гидроизоляционных материалов для защиты от осадков
28.02.2017

Как избежать губительного влияния осадков и конденсата на кровлю частного дома? Именно этот вопрос задают многие владельцы домов, которые впервые затеяли замену старых кровельных материалов на новую функциональную кровлю из современных покрытий.  Ответ на это вопрос неизменен уже многие десятки лет – необходимо приобрести качественную гидроизоляцию, которая убережет «кровельный пирог» от сырости, влаги и конденсата. Это обусловлено такими качествами гидроизоляции, как полная влагонепроницаемость, прочность, стойкость к воздействию солнечных лучей, устойчивость к различным механическим воздействиям.  

Самыми известными и востребованными материалами, которые подходят для разных видов крыш, являются:

- рулонные покрытия. В их основе часто находится картон или стекловолокно, пропитанные с каждой стороны битумной смесью, что и гарантирует изделию хорошие водоотталкивающие характеристики. К рулонным покрытиям относят рубероид, пергамин и гидроизол. Применяют их, как правило, для плоских кровель и даже полов. Основные плюсы покрытия – устойчивость к холодам и низкая цена. Если же говорить о минусах, то к ним можно отнести сложность укладки, отсутствие вентиляции и небольшой срок эксплуатации. На сегодняшний день такие материалы часто используют для изоляции гаражей и подсобных помещений. 

Более современные материалы – это битумно-полимерные покрытия, имеющие в своей основе полиэстер или стеклоткань. Представлены они не только в виде рулонов, но и в виде матов. Такие материалы совершенно не склонны к гниению, поэтому они прослужат значительно дольше рубероида. Применяют их для укладки под мягкие скатные и плоские кровли. 

- мастики. Это специальные органические смеси на основе нефтяных битумов, которые могут быть как горячими, так и холодными. Мастика очень эластична, а также обладает водоотталкивающими и теплостойкими свойствами. Применяют ее на жилых домах и промышленных сооружениях.  

- гидроизоляционная пленка. Она может быть полипропиленовой, полиэтиленовой и иметь вид мембраны. Пленки обладают повышенной прочностью, устойчивостью к воздействию атмосферных осадков и негативных природных воздействий, долговечностью. Также они очень эластичны и паропроницаемы. Благодаря такой продукции, кровля не промокает, но может оптимально «дышать». 

- порошки и смеси на основе цемента, смолы и пластификаторов. Их смешивают перед самым началом работы и наносят на необходимую поверхность. Они быстро затвердевают и заполняют абсолютно все щели и швы. Минус порошковых смесей – неэластичность.

Выбирать гидроизоляционные материалы необходимо с умом, ведь именно от них будет зависеть, как долго новая кровля будет радовать Вас своей функциональностью. Учитывайте особенности покрытия каждого вида, и тогда Ваш дом будет надежно защищен от сырости и влаги.