Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Водосточная система для дома: назначение и материалы

Водосточная система для дома: назначение и материалы
19.01.2017

Качественная и надежная кровля – это важнейший конструктивный элемент любого здания, будь то частный дом или многоэтажная высотка. Мы воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся, а вот о водосточной системе порой забываем, вплоть до окончания монтажа крыши. Стоит сказать, что если установку такой системы не предусмотреть вовремя, тогда владельцы дома быстро столкнуться с проблемами сырости, подтеков и лишних финансовых потерь.

В сфере современного строительства монтаж водостоков стал неотъемлемым правилом, ведь такая система играет важнейшую роль в сохранении фундамента, стен помещения от влаги и растрескивания, а также выполняет декоративную роль в оформлении здания. Правильно спроектированная водосточная система собирает воду, которая поступает на кровлю и быстро отводит ее за пределы строения. 

В чем заключаются преимущества установки водосточной системы? 

Во-первых, дождевая вода с крыши частных домов может собираться в емкости для дальнейшего применения в саду и огороде, что весьма выгодно для владельцев небольших участков. 

Во-вторых, влага отводится на определенное расстояние от здания, благодаря чему водосток защищает фундамент от размытия дождевыми потоками и подтопления подвальных помещений. В результате, в помещении значительно понижается уровень влажности, не появляется плесень и грибок.

В-третьих, для максимального удобства вода может сразу выводиться в центральную канализацию или дренажную систему.

В четвертых, любая водосточная система – это еще и современный элемент декора здания, который предает ему законченный внешний вид.

Многие владельцы частных домов задаются вопросом, какую же систему выбрать, и какому материалу отдать предпочтение? Для наших климатических условий идеальным вариантом станет металлическая водосточная система из оцинкованной стали. Более дешевым вариантом являются пластиковые водостоки, однако они менее прочные и со временем могут выцветать под воздействием ультрафиолетовых лучей. Также при выборе можно отталкиваться от материала кровли, к примеру, для металлочерепицы лучше выбирать металлическую систему, а для других видов отдать предпочтение водостокам из ПВХ.

Если Вас интересует качественная и долговечная водосточная система, тогда непременно загляните в наш каталог. В ассортименте представлены самые современные и надежные водостоки по лучшим ценам!