Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Кровельные работы в зимний период: все плюсы и минусы

Кровельные работы в зимний период: все плюсы и минусы
23.01.2017

Многие владельцы частных домов, которые планируют основательный ремонт крыши задаются одним и тем же вопросом – можно ли проводить монтаж кровельных материалов и другие работы на крыше в холодное зимнее время? Также многих волнует вопрос, какие материалы можно использовать зимой, а какие строго запрещено. Постараемся ответить на все эти вопросы!

Если говорить о крыше, как о «кровельном пироге» (теплоизоляция, гидроизоляция, обрешетка, стропильная система), то все работы по созданию каждого вышеперечисленного слоя можно выполнять в разное время года. Если же речь идет о крыше, тогда зимой можно без проблем выполнять монтаж профнастила, металлочерепицы и натуральной черепицы. Не стоит рисковать с монтажом битумной  черепицы, ведь ей необходима плюсовая температура воздуха.

Многие виды работ зимой выполнять значительно проще, нежели летом. Основные критерии, которые определяют «удачные/неудачные» условия для кровельных работ – это температура и осадки. Идеальными условиями станут дни с температурой от +15 до + 30 и полное отсутствие осадков. Плохими условиями можно назвать температуру ниже +15 градусов, обильные дожди и ветер. Особое внимание стоит уделить именно осадкам – ведь все работы останавливаются даже при малейшем моросите. Зато, при снегопаде выполнять монтаж крыши вполне реально, ведь при таких осадках не бывает протечек. Дожди летом и осенью становятся огромной преградой даже для опытных кровельщиков.

Если же говорить об основных преимуществах зимнего сезона, тогда стоит выделить такие:

  • все материалы (металлочерепица в Херсоне, профнастил) стоят дешевле, они всегда есть на складе, а в магазине множество выгодных акций. Также существенно сокращаются сроки доставки и изготовления материалов;
  • работники могут не останавливать весь строительный цикл: летом уделить внимание стенам, зимой монтировать кровлю, а весной переходить к отделке;
  • клиенты могут выбрать хороших профессионалов, ведь зима считается малоактивным сезоном;
  • нет обильных и частых дождей.

Среди недостатков выделяют такие:

  • укороченный световой день (проблему можно устранить с помощью приобретения дополнительного светового оборудования);
  • могут возникнуть сильные морозы;
  • запрещено работать с битумной черепицей (гибкая кровля), ведь этому материалу необходима плюсовая температура;
  • больше энергозатрат на освещение и обогрев.

Как видно из всего сказанного, зима не является строгим поводом для остановки кровельных работ. Более того, иногда проводить монтаж крыши зимой даже выгодно!