Центр кровельных технологий Украина, г. Херсон, ул. Филатова, 41
(066) 352-75-75 (097) 374-90-30

Как перевозить и хранить металлочерепицу?

Как перевозить и хранить металлочерепицу?
10.05.2017

К одним из самых популярных и часто используемых кровельных материалов совершенно заслуженно относят металлочерепицу. Ее преимущества – легкость конструкции, надежность, эстетичность, долговечность и относительно доступная цена делают этот материал практически идеальным как для домов, так и для дач. Но при этом мало кто знает о том, как правильно транспортировать и хранить метапллочерепицу ведь несоблюдение правил перевозки может стать причиной повреждения даже такого надежного покрытия. Правила несложные, и учитывая их, Вы сможете значительно продлить красоту и «молодость» крыши вашего дома.

Правило 1. Не покупайте листы металлочерепицы, длина которых составляет больше, чем 5 метров. Слишком длинные листы создадут множество неудобств при их погрузке. Кроме того, выгрузка тоже может превратиться в памятное, но малоприятное приключение. Специалисты предостерегают: чем длиннее лист, тем больше вероятность того, что он может деформироваться и испортиться.

Правило 2. При перевозке, погрузке и выгрузке необходимо следить за тем, чтобы между листами не было песка, крошек цемента и других сыпучих материалов. Как Вы понимаете, это может стать причиной царапин на поверхности защитного покрытия и снизить его свойства.

Правило 3. Разгружая и распаковывая листы, не складывайте их друг на друга на земле. Это также может привести к повреждению покрытия.

Правило 4. При переноске листов нельзя допускать, чтобы они провисали. Это может серьезно деформировать лист, вплоть до его дальнейшей непригодности.

Правило 5. Для хранения металлочерепичных листов лучше выбрать навес или помещение с хорошей вентиляцией. Специалисты рекомендуют хранить их на высоте около 25 сантиметров над землей на широких полках или поддонах. Между листами через каждые полметра укладывают деревянные бруски или широкие рейки.

Правило 6. Берегите металлочерепицу от действия кислоты, растворителей, щелочи и других агрессивных жидкостей. Помните, что даже если хранить такие вещества в одном помещении с металлочерепицей, это может повредить хрупкий материал.

Правило 7. Нельзя хранить металлочерепицу рядом с листами меди или черного металла. Такое соседство может привести к преждевременной порче кровельных листов.

Такие несложные рекомендации помогут сберечь «товарный вид» черепицы до того момента, пока Вы закончите кровельные работы. В нашем магазине представлены разные виды металлочерепицы. Ознакомиться с ними можно здесь.